若函数y=f(x)的值域是[12,3],则函数F(x)=f(x)+1f(x)的值域是______.

ouou7777 1年前 已收到3个回答 举报

Q点调皮 幼苗


解题思路:F(x)=f(x)+
1
f(x)
≥2
,当 f(x)=
1
f(x)
时,即f(x)=1,即能取到最小值2;再利用函数的连续性,把 f(x)=
1
2
和f(x)=3代入即可求得最大值,值域就出来了.

∵F(x)=f(x)+
1
f(x)≥2(当且仅当 f(x)=
1
f(x)时,即f(x)=1时取“=”);
∴F(x)min=2;
又函数F(x)=f(x)+[1
f(x)为连续函数,
∴F(
1/2) =
1
2+2=
5
2],F(3)=3+
1
3
所以F(x)的范围是 [2,
10
3].
故答案为:[2,
10
3]

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用;基本不等式.

考点点评: 本题考查函数的值域,重点考查基本不等式的应用,注意等号成立条件的正确运用.


3

娃哈哈dg156 幼苗


因为f(x)>0,所由基本不等式有:F(x)=f(x)+1/f(x)>=2,当且仅当f(x)=1时等号成立
易知x属于[1/2,1]时f(x)单调递减,属于【1,3】时f(x)单调递增
又f(1)=2, f(1/2)=5/2, f(3)=10/3,
所以值域为[2,10/3]


2

vzyt5rqee 幼苗


f(x)的值域为[1/2,3]
则1/f(x)的值域为[1/3,2]
则F(x)的值域为[5/2,10/3]


0