已知三角形ABC三个内角A B C 的对边a b c,若b=8 c=5 A=60度 1.求a的大小 2.cos(C-60

已知三角形ABC三个内角A B C 的对边a b c,若b=8 c=5 A=60度 1.求a的大小 2.cos(C-60度)的值
如花如花俺EN乃 1年前 已收到5个回答 举报

sh4y 幼苗


(1)a²=b²+c²-2bccosa
=8²+5²-2×8×5×1/2
=49
a=7
(2)cosC=(a²+b²-c²)/2ab
=(49+64-25)/112
=11/14
sinC=5√3/14
cos(C-60)=cosCcos60+sinCsin60
=11/14×1/2+5√3/14×√3/2
=11/28+15/28
=13/14


8

happyfrog2006 幼苗


分别采用正弦定理和余弦定理可得。


2

ocomesoon 幼苗


1.a*2=b*2+c*2-2bccosA=64+25-40=49 得出a=7
2.c*2=a*2+b*2-2abcosC 即25=49+64-112cosC 得出cosC=11/14 所以Sinc=5√3/14
cos(C-60)=cosCcos60+sinCsin60=11/14x1/2+5√3/14x√3/2=13/14


2

醒时陈醉 幼苗


a=根号(b^2+c^2-2XcXbXcosA)=7
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=11/14
sinC=(5根号3)/14
cos(C-60°)=cosCcos60°+sinCsin60°= 13/14


0

bbc300 幼苗


(1)由余弦定理得:a^2=b^2+c^2-2bc*cosA=64+25-80*1/2=49,所以a=7
(2)cosc=(a^2+b^2-c^2)/2ab=11/14,sinc=5倍根号3/14
cos(c-60)=1/2cosc+根号3/2sinc=1/2*(11/14)+(根号3)/2*5倍根号3/14=26/28=13/14


0