实测正弦交流电路中某负载的有功功率为P=80w,无功功率为Q=60var,则视在功率S= V.A.功率因数Cosφ=

孤独热带鱼 1年前 已收到1个回答 举报

玫美 幼苗


视在功率S=(80平方+60平方)开方=100VA.
功率因数cosφ=P/S=80/100=0.8.


4