三相电机的功率算法我有一台CNC机床,用电流表实测三相线 电流读数为A相高峰1.6A,平时1.0AB相高峰1.2A,平时

三相电机的功率算法
我有一台CNC机床,用电流表实测三相线 电流读数为
A相高峰1.6A,平时1.0A
B相高峰1.2A,平时0.8A
C相高峰1.3A,平时0.9A
机台里面有一个三相电动机,还有一个小油泵,还有几个小伺服电机,每隔30秒起动一次 ,请问这台机实际功率是多少KW 请给出详细算法,太小功玄的可忽略,
itena 1年前 已收到1个回答 举报

ynp88888 幼苗


电机的计算功率p=1.732*U线*I线*功率因数,(星型接法);看你的机床的功率不大,应为星型接法
P=1.732*380*1.3*0.9,取I=1.3,功率因数=0.9
=770W
加上照明,控制,其他电机 1KW左右.


4