观察下列算式:44-8=6^2,4444-88=66^2,444444-888=666^2…… 1、你从中发现了怎样的规

观察下列算式:44-8=6^2,4444-88=66^2,444444-888=666^2…… 1、你从中发现了怎样的规律?把它表示出来
若2002个4-1001个8=N^2,则N的各位数字的和是多少
big-daddy 1年前 已收到2个回答 举报

liuxin_ctgu 幼苗


2n个4-n个8=(n个6)的平方
2002个4-1001个8=N^2
N=(1001个6)的平方
N的各位数字的和=6*1001=6006


3

陆行 幼苗


偶数4组成的数字减去取两位之和组成的数字等于位数与减数一样6的平方


0