一道简单的极限题就是不会了才来问的 某些人讲话那麼不自重 狠啥呀 不就会做到题嘛

紫夜残灯 1年前 已收到2个回答 举报

xww1018 春芽


Cn2=n!/[(n-2)!2!]=n(n-1)/2 C22+.Cn2=1/2[n(n+1)(2n+1)/6-(n+1)n/2]C21+.Cn1=(n+1)*n/2-1 limn->无穷 1/2[n(n+1)(2n+1)/6-(n+1)n/2]/{n[(n+1)*n/2-1]}=1/3 只需要比较最高系数即可


10

_麦芽糖_ 幼苗


C(2,k) = k!/2!(k-2)! = k*(k-1)/2=k^2/2 - k/2
因此分子和为n(n+1)(2n+1)/12 -1 - (2+n)(n-1)/2
而C(n,1) =n
因此分母等于n(2+3+...+n) = n(n+2)(n-1)/2
极限等于2/12 / (1/2) = 1/3


0