张师傅在银行里有一笔存期为一年的存款,年利率为2.25%,到期后扣除20%的利息税,共取得本利和15270元,

张师傅在银行里有一笔存期为一年的存款,年利率为2.25%,到期后扣除20%的利息税,共取得本利和15270元,
问张师傅的这笔存款本金为多少元
zzzssseee 1年前 已收到1个回答 举报

杜兰儿 幼苗


税后利息=本金×利率×期限 ×(1-税率)
利息=本息和-本金
设本金为X
X×2.25% ×(1-20%)=15270-X
1.018X=15270
X=15000
张师傅的这笔存款本金为15000元


6