定义域内互为倒数的两个数相加为1?

skydreams1979 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖PP 花朵


答:
设互为倒数的两个数为x和1/x
依据题意有:
x+1/x=1
x^2+1=x
x^2-x+1=0
x=[1±√(1-4)]/2
=(1±√3 i)/2
所以:
x=1/2+(√3/2) i 或者 x=1/2-(√3/2) i


5

Airwen 幼苗


互为倒数的两个数乘积为1。


1