若分式a²-1除以a²-2a-3的值为0,则a的值

蓬莱梅花鹿 1年前 已收到2个回答 举报

新光新 幼苗


即(a+1)(a-1)/(a+1)(a-3)=0
(a-1)/(a-3)=0
所以a-1=0
a=1


9

lo美好wwve 幼苗


因式分解得(a²-1)/a²-2a-3=(a+1)(a-1)/(a+1)(a-3)=(a-1)(a-3)=0
则a=1


0