已知幂函数f(x)=x^a,x=1,f(x)=1.x=1/2,f(x)=根号2/2,则不等式f(x的绝对值)≤2的解集为

向俾松 1年前 已收到1个回答 举报

liduoqian 花朵


f(1/2)=(1/2)^a=√2/2
所以a=1/2
所以f(x)=√x
f(|x|=√|x|≤2
平方
0≤|x|≤4
所以-4≤x≤4


7