已知物体重量为10T,转速为19r/min,滚轮直径为245mm 求电机减速机的功率

hghpf 1年前 已收到1个回答 举报

ygw18586 幼苗


是不是提升?
不知道你的转速 指的是是神马转速,是物体自己转?还是滚筒转速,
假设为滚筒转速
第一种方法:
V=n*πD=19*3.14*0.245=14.6m/min=0.243m/s
如果是提升
静态功率p=F*V=10000*9.8*0.243=23.8KW
第二种方法
假设为提升
提升所需的扭矩为M=10000*9.8*0.245/2=12005Nm
静态功率P=Mn/9550η=12005*19/9550*95%≈25.2KW(此计算考虑了减速电机的效率η)

以上的两种方法 均未考虑机械阻力(根据机加水平决定).选择电机功率时,选择30Kw 即可.


9