1/(1*3)+1/(3*5)+1/(5*7)+----1/(97*99)等于多少?

十三秒封印 1年前 已收到1个回答 举报

安徽齐齐商务 幼苗


1/(1*3)+1/(3*5)+1/(5*7)+----1/(97*99)
=1/2[1-1/3]+1/2[1/3-1/5]+...+1/2[1/97-1/99]
=1/2[1-1/3+1/3-1/5+...+1/97-1/99]
=1/2*[1-1/99]
=1/2*98/99
=49/99


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 5.023 s. - webmaster@yulucn.com