把二氧化硫通入硝酸酸化的氯化钡中为什么有白色沉淀产生?而把二氧化硫通入氯化钡中却没有?

shls 1年前 已收到1个回答 举报

yzj2005 幼苗


因为SO2通入H2O中形成H2SO3,而H2SO3会被HNO3氧化为H2SO4BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl,BaSO4不溶于HNO3、HCl而H2SO3是弱酸,因此BaSO3溶于HClBaSO3+2HCl=BaCl2+SO2↑+H2O因此不会有BaCl2+SO2+H2O=BaSO3↓+2HCl的反应....


7