把3、4、5、6、7、8、9、10、11填入方格里,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和都是21.

糠onbaby 1年前 已收到3个回答 举报

lunaqiqi 幼苗


先把3个数字之和是21的情况列出来
3+7+11=21 3+8+10=21 4+6+11=21 4+7+10=21 4+8+9=21 5+6+10=21
5+7+9=21 6+7+8=21
在这8个等式中7出现了4次放在中间 ,6 4 10 8出现了3次分别放在4个角
所以结果是
6 5 10
11 7 3
4 9 8


9

愿如沈浪 幼苗


6 5 10
11 7 3
4 9 8


1

南北车轮 幼苗


8 3 10
9 7 5
4 11 6


0