已知点P1(a-1,5)和点P2(2,b-1)关于X轴对称,则(a+b)2003(没办法打小的2003,用大的代替)的值

已知点P1(a-1,5)和点P2(2,b-1)关于X轴对称,则(a+b)2003(没办法打小的2003,用大的代替)的值为?
这种题型怎么解?下午就要考数学了 我必须弄懂啊
喂 一楼的大哥 我写全解里面有的题 我要的是解法 你弄答案我也知道 全解里面也有
ww公鼠 1年前 已收到2个回答 举报

dongyaoba 幼苗


点P1(a-1,5)和点P2(2,b-1)关于X轴对称
a-1=2,a=3
5=-(b-1),b=-4
(a+b)^2003=(3-4)^2003=(-1)^2003=-1


6

我爱豪d 幼苗


笨啊

作着题先解出a和b啊

关于x对称就是 x相等y护卫相反数
所以a-1=2 5+b-1=0
a=3 b=-4
所以a+b=-1
-1(2003)=-1


2