已知ai,bi(i=1,2,3)为实数.且a12-a22-a32与b12-b22-b32中至少有一个是正数.

已知ai,bi(i=1,2,3)为实数.且a12-a22-a32与b12-b22-b32中至少有一个是正数.
求证:关于x的一元二次方程:x2+2(a1b1-a2b2-a3b3)x+(a12-a22-a32)(b12-b22-b32)=0必有实根.
大鸡蛋DD,你的第一个假设中能不能不用排序不等式,而且你这样做好象是错的.
45471564 1年前 已收到3个回答 举报

风之梦境 幼苗


因为(a1²-a2²-a3²)与(b1²-b2²-b3²)至少有一个为正数
不妨设a1²-a2²-a3²>0
构造函数f(x)=(a1²-a2²-a3²)x²+2(a1b1-a2b2-a3b3)x+(b1²-b2²-b3²)
这是一个二次函数,它的图像开口向上
f(x)=(a1²x²+2a1b1x+b1²)-(a2²x²+2a2b2x+b2²)-(a3²x²+2a3b3+b3²)
=(a1x+b1)²-(a2x+b2)²-(a3x+b3)²
令x=-b1/a1,f(-b1/a1)


3

lmanlman 幼苗


题目是不是有问题啊?
i=1,2,3的话,a12-a22-a32与b12-b22-b32都是负数啊?


1

存鹰之志 幼苗


1.若a12-a22-a32与b12-b22-b32都是正数.
[a12+(-a22)=(-a32)]*[b12+(-b22)+(-b32)]-(a1b1-a2b2-a3b3)^2结果中恰可消去平方项,再用排序不等式可知该式<=0
对方程求△,则△>=0,即有实根
2.若a12-a22-a32与b12-b22-b32一正一负
则设f(x)=x2+2(a1...


0