解方程:213−x=79+65.

双手奉上我的天堂 1年前 已收到1个回答 举报

romapla 春芽


解题思路:先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加x,最后同时减[89/45]求解.

2
1
3−x=
7
9+
6
5,
2[1/3]-x+x=[89/45]+x,
2[1/3]-[89/45]=[89/45]+x-[89/45],
x=[16/45].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


7