竖直平面内光滑圆轨道外侧,一小球以某一水平速度v0从A点出发沿圆轨道运动,至B点

竖直平面内光滑圆轨道外侧,一小球以某一水平速度v0从A点出发沿圆轨道运动,至B点
分析一下D选项.3Q~
小球水平方向的加速度是怎么变化的啊?
书上说是先增大在减小,why?
书上说的
紫月x 1年前 已收到3个回答 举报

连gg 幼苗


AB是对的
C是错误的
小球从A点到B点 重力做正功,A到B过程中小球动能增加.小球在B点时候对圆滑轨道的压力为0 ,只受重力. F向=mrω^2 =mv^2/r 速度增大,向心力增大,故向心加速度增大.
D也是对的
A到B过程,小球水平方向的加速度是怎么变化的啊?
那就对小球进行受力分析:小球在A到B的过程中.假设AB两点夹角为A .十字分解法,mgcos A-N=mv^2/r
Nsin A=水平方向分力 我们知道小球的速度是不断增大的,那么支持力N就越来越小.在A点的时候,水平方向没有力. 在B点的时候,小球脱离了轨道,只受重力.故也没有水平力.所以说是先增大后减小.这个最大点不好计算出来,跟小球在A点的初速度大小有关.


7

关系吧 幼苗


A至B过程中,光滑圆轨对小球的支持力逐渐减小,小球得到一个越来越大的重力加速度,既向心加速度


2

solidsnakely 幼苗


1.做匀变速运动的条件是物体所受合外力为恒力,B到C过程小球只受重力为恒力,故A对。
2.如果在B点小球对轨道的压力不为零,说明接触面还有形变,到脱离轨道的无形变状态还需用一点儿时间,即不能在B点脱离轨道。既然在B点脱离了轨道,说明在B点小球对轨道的压力为零。故B也对。
3.在A点,小球受重力和轨道支持力,他们方向相反,他们的差提供向心力,向心力方向与重力相同,说明...


0