为了测定炉火温度,先取一铜块放在炉火中加热到与炉火温度相同时取出,并立即放入水中,结果水的温度从15℃升高到70℃,若将

为了测定炉火温度,先取一铜块放在炉火中加热到与炉火温度相同时取出,并立即放入水中,结果水的温度从15℃升高到70℃,若将此铜块加热到100℃,立即投入到等质量的水中,结果使水的温度从15℃升高到20℃,求炉火温度?
达风1986 1年前 已收到1个回答 举报

辣笔小心19 春芽


解题思路:(1)第二次金属块加热后投入水中,知道水的温变化值和金属块的温度变化值,根据热平衡方程可求得
cm
cm
=
t−t0水
t0金−t
的大小;
(2)设火炉的温度为t,则第一次在炉火中加热后投入这杯水中,根据热平衡方程可得cm(t-52℃)=cm(52℃-17℃),知道了
cm
cm
的大小,可求此时水和金属块的温度变化关系,从中解得火炉内的温度.

已知:第一次水的初温t01=15℃,末温t1=70℃,第二次水的初温t02=15℃,末温t2=20℃,金属块的初温t02′=100℃
求:炉火温度t01′=?
(1)第二次金属块加热后投入水中,有:Q2吸=Q2放
即cm(100℃-20℃)=cm(20℃-15℃),
可得:
c金m金
c水m水=[20℃−15℃/100℃−20℃]=[1/16],
(2)设火炉的温度为t01′,则第一次在炉火中加热后投入这杯水中,有:Q1吸=Q1放
即cm(t01′-70℃)=cm(70℃-15℃),
可得:[70℃−15℃
t01′−70℃=
c金m金
c水m水=
1/16],
解得:t01′=950℃.
答:炉火的温度为950℃.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题提供了一种测量火炉温度的方法,考查了学生对吸热公式、放热公式、热平衡方程的掌握和运用,要求灵活运用公式求解.


4