把一根长2m、宽3dm、厚3dm的长方体木料,加工成1m、宽1dm、厚5cm的木地板,最多可以

红色的泪滴 1年前 已收到3个回答 举报

烟之花祭 春芽


(30÷5)×(3×1)×(2÷1)
=6×3×2
=36
把一根长2m、宽3dm、厚3dm的长方体木料,加工成1m、宽1dm、厚5cm的木地板,最多可以加工36块


10

紫壁樵歌 精英


2米=20分米
1米=10分米
5厘米=0.5分米
长方体木料的体积是
20×3×3=180(立方分米)
木地板的体积是
10×1×0.5=5(立方分米)
最多可以加工
180÷5=36(块)


2

cnqukwqvb520 幼苗


长方体木料的体积=20*3*3=180dm^3
一块木地板的体积=10*1*0.5=5dm^3
最多可以加工成180/5=36块


1