用简便方法计算 1、八分之五-五分之四+八分之三

用简便方法计算 1、八分之五-五分之四+八分之三
2、二十一分之十-三分之二+三分之一
3、十分之九-四分之三+十分之一-四分之一
4、2-十五分之七-十五分之八
5、十一分之十+六分之一-十一分之九+六分之五 快
zhaokuif1 1年前 已收到1个回答 举报

snowdestiny 幼苗


您好:
1、八分之五-五分之四+八分之三
=(5/8+3/5)-4/5
=1-4/5
=1/5
2、二十一分之十-三分之二+三分之一
=10/21-(2/3-1/3)
=10/21-1/3
=1/7

3、十分之九-四分之三+十分之一-四分之一
=(9/10+1/10)-(3/4+1/4)
=1-1
=0
4、2-十五分之七-十五分之八
=2-(7/15+8/15)
=2-1
=1
5、十一分之十+六分之一-十一分之九+六分之五
=(10/11-9/11)+(1/6+5/6)
=1/11+1
=1又1/11

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


7