分别标有“6V 6W”和“6V 3W”的灯泡L1和L2串联接在某电源上,设灯丝电阻不变,则(  )

分别标有“6V 6W”和“6V 3W”的灯泡L1和L2串联接在某电源上,设灯丝电阻不变,则(  )
A. 通过L1、L2的电流之比为2:1
B. L1、L2的实际功率之比为1:2
C. 电源电压为12V时,L1、L2均正常发光
D. 电源电压为9V时,L2正常发光
zd0210 1年前 已收到1个回答 举报

孤鹰111111 幼苗


解题思路:已知两灯的额定电压和额定功率可求两灯的电阻,还知道两灯串联,所以电流相等.再根据选项所给条件逐一解决.

(1)根据P=
U2
R可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=

U21
P1=
(6V)2
6W=6Ω,R2=

U22
P2=
(6V)2
3W=12Ω;
(2)两灯泡串联在某电源上时,通过两灯泡的电流相等,故A不正确;
根据欧姆定律可知:
U1:U2=IR1:IR2=R1:R2=6Ω:12Ω=1:2,故B正确;
(3)电源电压为12V时,电路中电流I1=[U
R1+R2=
12V/6Ω+12Ω]=[2/3]A,
灯L1电压U1=I1R1=[2/3]A×6Ω=4V<U1,不正常发光,灯L2电压U2=I1R2═[2/3]A×12Ω=8V>U2,灯会被烧毁,故C错.
(4)电源电压为9V时,电路中电流I1=[U
R1+R2=
9V/6Ω+12Ω]=0.5A,
灯L2电压U2=I2R2=0.5A×12Ω=6V,正常发光,故正确.
故选BD.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路中的电流特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,此题的关键是判断电源电压.


7