在什么条件下,下列分式的值为0?(1)x/x+3(2)x+2/x-2(3)x2-16/x+4

norway168 1年前 已收到3个回答 举报

ygbpx 种子


1、x=0
x+3≠0
∴x=0
2、x+2=0
x-2≠0
∴x=-2
3、x²-16=0
x+4≠0
∴x=4


1

孤独百年13 幼苗


(1)x/x+3(不能为0)
(2)x+2/x-2(不能为0)
(3)x2-16/x+4(x=2)


2

zhsq19830107 幼苗


(1)x/x+3 x=0

(2)x+2/x-2 x=-2
(3)x2-16/x+4 x=4


0