关于三角函数我在学铣工,初中的三角函数都忘得一干二净了.英语是哪个,公式是什么,怎么求值等等

etahutu 1年前 已收到5个回答 举报

爱上老虎的羊 春芽


正弦(sin):角的对边比斜边
余弦(cos):角的邻边比斜边
正切(tan):角的对边比邻边
余切(cot):角的邻边比对边
直角三角形ABC中,
角A的正弦值就等于角A的对边比斜边,
余弦等于角A的邻边比斜边
正切等于对边比邻边,
余切等于邻边比对边


10

wm78 幼苗


正弦是sin,就是在一个直角三角形ABC中,C是直角,sinA是角A所对的边与角C所对的边的比值。
也可以用正弦定理,在一个三角形中,a/sinA=b/sinB=c/sinC
或者利用sin²A+cos²A=1来求。


1

teaiqi 幼苗


正弦函数 sinθ=y/r
余弦函数 cosθ=x/r
正切函数 tanθ=y/x
余切函数 cotθ=x/y
你画个直角三角形~~然后把那个不是直角的角标上θ,sinθ表示对边比斜边,cosθ=x/r表示临边比斜边,tanθ表示对边比邻边,cotθ表示邻边比对边~~
三角函数的公式[初三]:只有3个公式
sinA=...


1

shycat605 幼苗


看看下面的把


0

ii走路02 幼苗


看看我的参考资料吧.
看这个全面点也比较权威.


0