等腰直角三角形 腰长=底长×√2/2怎么得到的?

joinpan 1年前 已收到1个回答 举报

horse 春芽


令等腰直角三角形的两直角边为a,斜边为c
由勾股定理得:
a²+a²=c²
a²=c²/2
a=√(c²/2)=c×√2/2


5