若角α的终边落在直线y=-3x上,则cosα=?

幽灵0717 1年前 已收到2个回答 举报

秋天的果实2005 幼苗


tgα=-1/3,cosα=-1/√10=-√10/10


9

邱712 幼苗


一周为360°,所以cos(360-α)=1/3,cosα=-1/3


1