一艘轮船从上海开往汉口,已经行了全程的8分之3,离汉口还有450千米.上海到汉口的水路长多少千米?列式!

yuff000 1年前 已收到1个回答 举报

dhf5kt 幼苗


设上海到汉口的水路长x千米
x-3/8x=450
5/8x=450
x=720
算术式:450÷(1-3/8)=720(千米)
答:上海到汉口的水路长720千米


1