为什么硫酸氢钾和硫化钠不发生氧化还原反应?硫一个是正六价,一个是负二价

为什么硫酸氢钾和硫化钠不发生氧化还原反应?硫一个是正六价,一个是负二价
为什么硫酸氢钾和硫化钠反应是生成硫酸钾,硫酸钠和NaHS,怎么化合价没变化啊?顺便问一下,遇到酸式盐和盐反应怎么推出生成物?
hsyhg 1年前 已收到2个回答 举报

sgfvvv 幼苗


H2SO4分子有强氧化性,NaHSO4溶液,没有H2SO4分子
硫酸的强氧化性,必须是分子状态,即浓硫酸
·
酸式盐和盐反应,就把酸式盐当做酸就行了
2 NaHSO4 + Na2S = 2 Na2SO4 + H2S↑
H2SO4 + Na2S = Na2SO4 + H2S↑

1年前 追问

8

hsyhg 举报

我问的是KHSO4和Na2S反应,您怎么说成是硫酸呢?他们俩有什么关系呢?还有生成物的硫酸钾和NaHS又是怎么推出来的呢?您还没讲呢,麻烦了,谢谢

举报 sgfvvv

KHSO4是酸式盐,再参加复分解反应时,类似于H2SO4 2 KHSO4 + 2 Na2S = Na2SO4 + K2SO4 + 2 NaHS 钾元素在反应后得有去向啊, KHSO4和Na2S交换成分(前者提供H,后者提供Na)得到KNaSO4 + NaHS, KNaSO4分开写就是Na2SO4、K2SO4

云雀lark 花朵


硫酸根里面的+6价的S 要浓度很高的时候才表现出氧化性,通常溶液中没有氧化性


0