若a:b=c:d=e:f,则下列式子正确的是:

若a:b=c:d=e:f,则下列式子正确的是:
A.a:c=b:d=e:f B.a+1:b=c+1:d=e+1:f
C.a:b+c:d+e:f=a+c+e:b+d+f
D.a+b:b=c+d:d=e+f:f
请说明为什么。
LIUFUZHEN 1年前 已收到2个回答 举报

干巴肉丸子 春芽


D

1年前 追问

10

LIUFUZHEN 举报

为什么。。

举报 干巴肉丸子

a;c=b:d 得a:b=c:d a/b+1=c/d+1 (a+b)/b=(c+d)/d (a+b):b=(c+d):d

我的小小小小xx 幼苗


D正确,等比定理


1