几个连续的自然数相加,和能等于1991吗?如果能,有几种不同的答案?如果不能,请说明理由.

yangguangdewenho 1年前 已收到3个回答 举报

秋后雨马后炮 幼苗


1991=995+996
995是奇数能写成两个连续自然数:497+498.但是996是则不能写成两个连续自然数之和,
逐次类推,497能写成两个,而498不能写成两个.
……
所以只有
1991=995+996


1

yuhang125 幼苗


能,只有一种,就是两个


0

1980616 幼苗


设中间数为x
x-1+x+x+1=1991
3x=1991
x=663.666 不是自然数
所以不能等于1991
希望对你有帮助
最简单就是1991除3是否能整出
如果能说明和能等于1991
不能整除说明和不能等于1991


0