ABCD是正方形中点P是里面任意一点,正方形面积60cm2,阴影面积是多少?

小杨帆 1年前 已收到2个回答 举报

蓝铯枫叶 幼苗


连PC、PA,
S△PAE=S△PDE
S△PAF=S△PBF
S△PBG=S△PCG
S△PCH=S△PDH
∴S阴=1/2•S正方形ABCD=60/2=30(cm2)


4

hh之士12345 幼苗


设P到四条边所在的距离分别是x1,x2,x3,x4,正方形的边长是a,则 x1 + x3 = a; x2 + x4 = a;
所以阴影面积为: x1* a/4 + x2*a/4 + x3*a/4 + x4*a/4
将x3和x4代入: x1*a/4 + x2*a/4 + (a-x1)*a/4 + (a-x2)*a/4 =
...


0