某数的五分之三与十五的差的一半比这个数大百分之二十,求这个数

文笔峰儿 1年前 已收到2个回答 举报

gucci888 春芽


等于-25/3
设这个数是x,则由题意可得
1/2(3/5x-15)=x(1+20%)
3/10x-15/2=6/5x
3/10x-6/5x=15/2
-9/10x=15/2
x=-25/3


1

易大叔 幼苗


设这个数为x,列出方程:
(3/5x-15)×1/2=x120%
解得x=-25/3


1