将-15,-12,-9,-6,-3,0,3,6,9填入下列小方格里,使大方格的横竖斜对角.的三个数字之和都相等

将-15,-12,-9,-6,-3,0,3,6,9填入下列小方格里,使大方格的横竖斜对角.的三个数字之和都相等
1,3,5,7,9,11,13,15,17九个数分别填入九个小方格里,使横竖之和相等.
躺起看月亮 1年前 已收到3个回答 举报

triler 幼苗


第一题.-15,-12,-9,-6,-3,0,3,6,9
首先将所有的数字之和相加,再÷3=-9 (每行3个数之和)
再把这堆数分为3份
-15,-12,-9,-6,-3,0,3,6,9
再从每份中选出数,和为-9,选出2组(选数较容易,比如选-15,再选-6,在后一份没数适合,因此排除;选-15,再选-3,再选9)
分别为-15 -3 9
-12 0 3
-9 -6 6
第二组:-15 0 6
-12 -6 9
-9 -3 3
-15一定不在九宫格的角上,因为包含-15的行只有2种选择
同理包含9的行也只有2种,所有9也不在角上.
所以(-15 -3 9)行在中行.
然后在2组中选出数按理推入.
第二题同理,而且步骤比第一题少.
图为第一题答案,第二题答案为
11511
9513
17 73


11

穆菲蛋蛋 幼苗


第一行:1,11,15
第二行:17,3,7
第三行:9,13,5


3

浪迹ee10000 幼苗


第一题。-15,-12,-9,-6,-3,0,3,6,9
首先将所有的数字之和相加,再÷3=-9 (每行3个数之和)
再把这堆数分为3份
-15,-12,-9, -6,-3,0, 3,6,9
再从每份中选出数,和为-9,选出2组(选数较容易,比如选-15,再选-6,在后一份没数适合,因此排除;选-15,再选-3,再选9)
分别为-15 -3 9


2