在直角坐标系中,任意给出三个不在同一直线上的三个整数点,就构成顶点为整数的三角形,这样的三角形称为整点三角形.如顶点A(

在直角坐标系中,任意给出三个不在同一直线上的三个整数点,就构成顶点为整数的三角形,这样的三角形称为整点三角形.如顶点A(0,1).B(4,1),C(2,-3)所构成的三角形ABC就是整点三角形,试求△ABC的面积.
思简 1年前 已收到4个回答 举报

冷心1 幼苗


(3+4)*4/2=14
4*2/2=4
2*3/2=3
14-4-3=7
面积为7


9

hsie168518 幼苗


1


2

雨之安 幼苗


底为4 高为4 底乘高除以2 4乘4/2=8 图画出来是一个等腰三角形 AB为4 高为4


1

david_zhao 幼苗


1/2×4×4=8


0