七位数1()99()5()是18的倍数,这样的七位数中,最大的与最小的和是多少?

屁宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

紫荆格格 幼苗


这个七位数是18的倍数,即是2的倍数也是9的倍数.
是2的倍数,那么个位是偶数;是9的倍数,那么各位上的数字之和是9的倍数.
为了方便起见,1(A )99(B )5(C).
要这个数最小,就是要A,B,C这3个数字尽量地小,且C是偶数;
要这个数最大,就是要A,B,C这3个数字尽量地大,且C是偶数.
1+9+9+5=24,那么A+B+C最小是3,要尽量小时,A=0,B=1,C=2即可,
这个七位数中最小的是:1099152.
要最大时,A=9,B=8,C=2,24+9+8+4=45,所以,这个七位数是:1999854,
1099152+1999854=3099006


9

颠鸟 幼苗


最大1999854,最小1099152,之和3099006
求法,最大的用9填进去,除18得到整数为111108,用111108*18=1999944,考虑十位是五,先减90,得到1999854,最小,全部用0代进去,除18得61058,用61058*18=1099044,考虑十位是5,加108,得1099152,


0