证明f(x)=x/(x²+1)在(-∞,+∞)内有界?

加U加U 1年前 已收到1个回答 举报

paul171717 幼苗


x²+1恒>0,定义域为R.
(1)
x>0时,f(x)=x/(x²+1)=1/(x +1/x)
由均值不等式得x+ 1/x≥2
0


3