射线OA,OB,OC,OD,OE共构成n角形,且OC,OD,OE分别平分角AOB,角AOC,角BOD,若角COE=n度,

射线OA,OB,OC,OD,OE共构成n角形,且OC,OD,OE分别平分角AOB,角AOC,角BOD,若角COE=n度,则角DOE= ( )


商场电梯间的标识牌上写着:载重1200kg16人“.爷爷问孙女:设计师把每个人估计成多重?心算,马上有结果.“你知道爷爷是怎么算的吗?估计每人重_____kg
fenfen6226 1年前 已收到2个回答 举报

unitok 幼苗


上面的那位同学第一题答错了,是3n.
假设角∠DOA为x度,那么很简单,可以得出∠BOC为2x度,∠COD为x度,∠BOD为3x度,
∠BOE为1.5x度,∠EOC=∠BOC-∠BOE=0.5X度=n度,所以0.5x=n,所以∠COD=x度=2n度,
∠DOE=∠EOC+∠COD=3n度.
第二题
1200÷16=1200÷(4X4)=1200÷4÷4=300÷4=75
如果你会约分的话,第二题可以这样:1200÷16=300÷4(同除4)=150÷2(同除2)=75


8

retretret 幼苗


商场电梯间的标识牌上写着:载重1200kg16人“。爷爷问孙女:设计师把每个人估计成多重?心算,马上有结果。“你知道爷爷是怎么算的吗?估计每人重75kg
1200÷16=(1200÷4)÷(16÷4)=300÷4=75前面的哪一题呢?【满意必采纳】射线OA,OB,OC,OD,OE共构成n角形,且OC,OD,OE分别平分角AOB,角AOC,角BOD,若角COE=n度,则角DOE= (2n度)...


0