(2010•茶陵县模拟)求未知数x.

(2010•茶陵县模拟)求未知数x.
x-0.8x=12 [1/2]+3x=[5/8] [x/1.2]=[3/4].
ziting0321 1年前 已收到1个回答 举报

双子座mm 幼苗


解题思路:(1)先计算x-0.8x=0.2x,然后等式的两边再同时除以0.2即可;
(2)等式的两边同时减去[1/2],然后等式的两边同时除以3即可;
(3)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成4x=3×1.2,然后等式的两边同时除以4即可.

(1)x-0.8x=12,
0.2x=12,
0.2x÷0.2=12÷0.2,
x=60;

(2)[1/2]+3x=[5/8],
[1/2]+3x-[1/2]=[5/8]-[1/2],
3x=[1/8],
3x÷3=[1/8]÷3,
x=[1/24];

(3)[x/1.2]=[3/4],
4x=3×1.2,
4x=3.6,
4x÷4=3.6÷4,
x=0.9.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解方程和解比例,根据等式的性质和比例的基本性质进行解答即可.


1