已知an,bn均为等差数列,a1=1,b1=1,a10=19b10=28,求a2012+b2012的值

蓝色追逐者 1年前 已收到3个回答 举报

tracy2008 春芽


根据等差数列通项公式an=a1+(n-1)d及a1=1,a10=19
所以a10=a1+9d=1+9d=19
所以d=2,an=2n-1
同理
bn=b1+(n-1)d及b1=1,b10=28
所以b10=b1+9d=1+9d=28
所以d=3,bn=3n-2
所以an+bn=2n-1+3n-2=5n-3
所以a2012+b2012=5×2012-3=10057


1

chynet 幼苗


a1=1
a10=a1+9d=19
解得:d=2
an=2n-1
b1=1
b10=b1+9d'=28
解得:d'=3
bn=3n-2
a2012+b2012
=2*2012-1+3*2012-2
=10057


2

KasorTan 幼苗


设an每次加X得1+x(n-1)=an.代入解得X=2,
同理可求出bn数列每次加3。
所以a2012+b2012=1+2011*2+1+2011*3=10057


0