x=(60%x-40)+(三分之一x+80)

x=(60%x-40)+(三分之一x+80)
新华小学男生人数比全校总人数的60%少40人,女生比全校总人数的三分之一多80人,这个学校共有学生多少人?
一批货分3次运完。第一次运了这批货的四分之一还多3吨,第二次晕了这批货的五分之二少4吨,第三次运29吨。这批货共有几吨?
十楼飞来骨 1年前 已收到2个回答 举报

装雷劈 幼苗


1:设全校总人数为x
则男生人数为60%x-40,
女生人数为 1/3x+80,
全校总人数x=女生人数+男生人数
所以:x=(60%x-40)+(三分之一x+80)
2:设这批货共有x吨
则:第一次运了 1/4x+3
第二次运了 2/5x-4
第三次运了 29
所以这批货=第一次+第二次+第三次
x=1/4x+3+2/5x-4+29
x=80


2

青凰 幼苗


1。设全校总人数为x
则男生人数为60%x-40,女生人数为 1/3x+80,
全校总人数x=女生人数+男生人数
x=(60%x-40)+(1/3x+80)
2.设这批货共有x吨
则:第一次运了 1/4x+3,那么第二次运了 2/5x-4 ,第三次运了 29
x=1/4x+3+2/5x-4+29
x=80
答:......


1