1 0 -1 1 0 -1这三个数字依次循环.求通项工式

三ll演义13 1年前 已收到1个回答 举报

琼xf_ren 幼苗


f(n)=1 (n=3k+1)
f(n)=0 (n=3k+2)
f(n)=-1 (n=3k+3)
其中k=0、1、2、3..
用大括号把上面三个写到一起应该就可以了


5