跪求 问道数学题第一题(1)选神马?拜托

cherryran 1年前 已收到1个回答 举报

myleona 幼苗


设z=a+bi
则(1+a+bi)/(1-a-bi)=i
1+a+bi=(1-a)i+b
实部和虚部对应相等,
所以,1+a=b,b=1-a
解得:a=0,b=1
所以z=i,|z|=1
选A


3