46gNO2和N2O4混合气体中含有原子总数是多少?用几NA表示

玉未琢 1年前 已收到4个回答 举报

wpf1976 幼苗


46gNO2和N2O4混合气体中含有的原子总数为3NA
3NA个原子.
4可以看为2NO2,所以可以看成是46g NO2的纯净物.
NO2的物质的量是n=m/M=46/46=1mol
1个NO2含有1个N原子和2个O原子,一共是3个原子,所以原子的物质的量是1*3=3mol,即3NA个原子.


12

小溪流1 幼苗


2NO2=N2O4 把N2O4看成NO2+NO2 所以每46g(1mol)有3mol原子 所以一共有3NA原子


1

tianjuelian 幼苗


可以用极限法,也可以用最简式来做。
极限法:
假设全为NO2,NO2的摩尔质量为46g/mol,46gNO2物质的量为1mol,1molNO2含3mol原子;
假设全为N2O4,N2O4的摩尔质量为92g/mol,46gN2O4物质的量为0.5mol,0.5molN2O4含3mol原子。所以46gNO2与N2O4的混合物所含原子也为3mol。
最简式:
N2...


0

rainwalker 幼苗


NO2和N2O4,可以将N2O4看作2个NO2, 题干要求混合气体中含有原子总数是多少,就直接(46/46)*3*NA=3NA 前一个数字3是NO2中有3个原子的意思。


0