小刚在用三周时间写完了全部的寒假作业,第一、二周写完了全部的四分之三,第二、三周写完了全部的七分

小刚在用三周时间写完了全部的寒假作业,第一、二周写完了全部的四分之三,第二、三周写完了全部的七分
分之五.第二周写完了全部作业的几分之几?
用两种方法解答
风风之坠 1年前 已收到5个回答 举报

lcy800820 幼苗


设第一周为A,第二周为B,第三周为C.
A+B=3/4 B+C=5/7
C=1/4 B=5/7-1/4=13/28
第二周完成全部作业的13/28


8

wxmthq 幼苗


1/3


2

观云长 幼苗


四分之三加上七分之五再减一
7分之5-(1-4分之3)


2

UCIrvine 幼苗


十四分之五


2

xkang83 幼苗


十四分之五


1