若A=1/(2^k)+1/((2^k)+1)+1/((2^k)+2)+……+1/((2^2k)-1),k是正整数,则A-

若A=1/(2^k)+1/((2^k)+1)+1/((2^k)+2)+……+1/((2^2k)-1),k是正整数,则A-1为
A.正数 B.零 C.负数 D正负随k值变化
追加5分
我班老师都没做出来
yo哟哟yo 1年前 已收到1个回答 举报

Kronus 幼苗


k=1时
A=1/2+1/3<1/2+1/2=1
A=1/2+1/3=5/6
A-1=-1/6 负数
k=2时
A=1/4+1/5+1/6+1/7<1/4+1/4+1/4+1/4=1
A=1/4+1/5+1/6+1/7<1
A-1<0
看出来了吗
A=1/(2^k)+1/((2^k)+1)+1/((2^k)+2)+……+1/((2^2k)-1)
<1/(2^k)+1/(2^k)+...+1/(2^k)共有((2^2k)-1-2^k+1)=2^k个1/(2^k)个数
1/(2^k)+1/(2^k)+...+1/(2^k)=1
所以A<1
A-1<0
选C


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.048 s. - webmaster@yulucn.com