5辆小车7辆大车运50吨;4辆小车9辆大车运57吨,两种车各运多少吨

hwzchn 1年前 已收到3个回答 举报

llwwtt 花朵


楼上两位哥哥姐姐说的我看不懂,
我非要用小学的方法
4辆小车9辆大车运57吨,那20辆小车45辆大车能运
57×5=285(吨)
5辆小车7辆大车运50吨,那20辆小车28辆大车能运
50×4=200(吨)
所以,20辆小车45辆大车比20辆小车28辆大车多运了
285-200=85(吨)
多运的这些就多用了大车
45-28=17(辆)
所以,每辆大车能运
85÷17=5(吨)
每辆小车能运
(50-5×7)÷5=3(吨)
答:小车能运3吨,大车能运5吨.


7

pvfs 幼苗


设每辆大车x吨,每辆小车是y吨
5y+7x=50
4y+9x=57
解得:x=5,y=3


2

小风灵 果实


小车x吨大车y吨
5x+7y=50
4x+9y=57
x=3,y=5


1