根据现银行利率表,三年期整存整取的年利率为3.60%,存满三年到期后需要支付5%的利息税,小明妈妈将5000

根据现银行利率表,三年期整存整取的年利率为3.60%,存满三年到期后需要支付5%的利息税,小明妈妈将5000
元钱存入银行,三年后取出,可得到多少钱?
淡淡的看 1年前 已收到1个回答 举报

央_央 幼苗


存款利息均以单利计算的.
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)=5000+5000*3.60%*3*(1-5%)=5513


6