9999×36+6666×64和1+2-3-4+5+6-7-8+…-2011-2012+2013+2014求简便运算方法

michellelamb 1年前 已收到1个回答 举报

星落原 幼苗


9999*36+6666*64
=3333*108+3333*108
=6666*108
=719928
1+2-3-4+5+6-7-8+…-2011-2012+2013+2014
=(1+2-3)+(-4+5+6-7)+(-8+9+10-11)+......+(-2012+2013+2014-2015)+2015
=2015
如回答帮助您解决了问题,请选为满意答案,谢谢!


0