一张长方形纸,长与宽的比是5:3,从这张纸上减去一个最大的正方形,剩余的纸片面积是20平方厘米,原来长方形的面积是多少?

taintang 1年前 已收到1个回答 举报

众瓜 幼苗


5-3=2(份),20÷2=10 (平方厘米 ),10×5=50(平方厘米)
答:原来长方形的面积是50(平方厘米).


1