2道物理题帮我做出来 要过程1 汽车从某地出发,先以加速度a1做匀加速运动,当速度达到v 后再匀速运动一段时间,然后刹车

2道物理题帮我做出来 要过程
1 汽车从某地出发,先以加速度a1做匀加速运动,当速度达到v 后再匀速运动一段时间,然后刹车,以加速度 a2做匀减速运动,直到停止.如果汽车通过的总路程为s,则汽车行驶的总时间为?
2 舰载机以100m/s的水平速度到达航母甲板后,立刻打开减速伞,以25米每二次方秒的加速度做匀减速运动则飞机在6s内的位移为?(我算出来是200 可答案是150 你们帮我算算)
第2道你们要考虑那个物体在4s的时候就停下来了啊 根本不用6s 而且我还要过程
静柔-LAI 1年前 已收到1个回答 举报

骂ii 幼苗


1.解.汽车速度由0到v用时为t1=v/a1.由v2到0用时t2=v/a2.匀速时间为t3
vt3+v^2/(2a1)+v^2/(2a2)=s解出t3.总时间为t=t1+t2+t3
2.解.舰载机停止时所用时间t=v/a=100/25=4s
位移s=v^2/2a=100*100/2*25=200m
第二题答案有问题,对自己要有信心


10